100G QSFP28 LR4 LC with dual CDR | 10 km, 1296-1309 nm, Singlemode

100 Gigabit LR4 QSFP+
Q.161HG.10
QSFP28
LR4
  • Universal QSFP28 Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 100GBASE-LR4 Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 103.12 Gbit/s (4x 25.78 Gbit/s)
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
Specs
int. Mux 10 km 103.12 G LC
Protocols
100G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.161HG.10
Versand heute Bis 16:00 Uhr bestellen (deutscher Zeit)
73 Stk
Dein Preis
1.512,00  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP28
  • Steckverbindung
    LC Duplex
  • Interface
    Singlemode
  • Wellenlänge TX
    int. Mux 1296-1309 nm
  • Wellenlänge RX
    int. Mux 1296-1309 nm
  • Reichweite
    10 km
  • Powerbudget (dB)
    4.3 dB
  • Sendepegel min.
    -4.3 dBm
  • Empfangspegel min.
    -8.6 dBm
  • Sendepegel max.
    4.5 dBm
  • Empfangspegel max. (Receiver overload)
    4.5 dBm
  • Transmit and Dispersion Penalty
    22 dB
  • Extinction Ratio
    4 dB
  • Bandbreite von
    25.78 G
  • Bandbreite bis
    103.12 Gbit/s
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Wellenlänge TX von
    1294.53nm
  • Wellenlänge TX bis
    1296.59nm
  • Wellenlänge RX von
    1294.56nm
  • Wellenlänge RX bis
    1310.19nm
  • Temperaturbereich
    0℃ - 70℃
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    internally calibrated
  • Protokolle
    100G Ethernet
  • Typ
    LR4
  • Temperatur (min)
    0°C
  • Temperatur (max)
    70°C

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Zugehöriges Know-How

  • Überblick 100G Standards

    Die unten stehende Tabelle beinhaltet eine Übersicht über die aktuellen 100G Standards.

    Transceiver, welche eine FEC im Host benötigen, um die maximale Distanz zu erreichen:

    CWDM4 4WDM
    Reach 2km 10km 20km 40km
    Center
    Wavelength
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    FEC
    Requirement
    BER 5E-5: FEC in Host benötigt, um BER 1E-12 zu erreichen
    Receiver PIN ROSA PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
    FO# Q.161HG.2.C Q.161HG.10.C N/A Q.161HG.40.W

     

    Transceiver, welche ohne FEC im Host die maximal spezifizierte Distanz erreichen:

    CLR4 / CLR4+ LR4 ER4
    Reach 2km / 10km 10km 30 km / 40 km
    Center
    Wavelength
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    FEC
    Requirement
    BER 1E-12: ohne FEC im Host BER 1E-12: 30km ohne FEC
    BER 5E-5: 40km FEC in Host benötigt,
    um BER 1E-12 zu erreichen
    Receiver PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
    FO# Q.161HG.2.CL / Q.161HG.10.CL Q.161HG.10 Q.161HG.25

     

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADVA 1061800720-01 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1405001-E6 kompatibel
  • Brocade 100G-QSFP28-LR4L-10KM kompatibel
  • Chelsio QSFP28 LR4 kompatibel
  • Chelsio SM100G-LR kompatibel
  • Ciena 160-9401-900 kompatibel
  • Ciena 160-9401-901 kompatibel
  • Ciena XCVR-Q10V31 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-QSFP28-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-100G-LR4-S kompatibel
  • Coriant ZXS-Q8L-4ZZZZ-00 kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP28 LR4 kompatibel
  • Dell 407-BBSL kompatibel
  • Dell QSFP28-100G-LR4 kompatibel
  • ECI OTR100Q28_LR4 kompatibel
  • Edge Core QSFP28 LR4 kompatibel
  • Extreme 10403 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0039-01 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP28-LR4 kompatibel
  • Gigamon Q28-503 kompatibel
  • HP H3C JL275A kompatibel
  • Huawei QSFP28 LR4 kompatibel
  • Infinera TOM-100G-Q-LR4 kompatibel
  • Infinera TOM-100G-Q-LR4L kompatibel
  • Ixia QSFP28 LR4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFP-100G-LR4-2 kompatibel
  • Juniper QSFP-100GBASE-LR4 kompatibel
  • Lenovo 7G17A03540 kompatibel
  • Mellanox MMA1L10-CR kompatibel
  • Mellanox MMA1L10-CR+ kompatibel
  • NetApp X65405 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE10550AA kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP28-100GBASE-LR4 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Die FLEXBOX ist so ziemlich das einzig wirksame Mittel am Markt, um gegen die Monopoly-Preise der Branchenriesen auf dem SFP+ und QSFP+ Markt vorzugehen."
    Thees Köhn
    patchkabel.de mwu GmbH & Co. KG
  • "Before we knew FLEXOPTIX, we always stocked various types of transceivers from different brands. Now, several years later, we have completely switched to FLEXOPTIX's universal transceivers since we can simply brand these ourselves using the FLEXBOX. Along with their broad product range and very fast shipping, they are an awesome company to deal with!"
    Jeffrey Bosma
    XS News , Sr. System & Network Engineer
  • "Die FLEXBOX ist ein tolles Gerät mit dem man ganz einfach die Optiken von Flexoptix an verschiedene Netzwerkgeräte anpassen kann. Egal, ob das Juniper, HP, Dell, Cisco oder noch etwas anderes ist. Die Optiken werden richtig erkannt und alle Parameter können ausgelesen werden. Die Konfiguration der Optiken erfolgt über intuitive Web-Oberfläche (sogar über Handy)."
    Katja Weber
    Department Assistant IT & Operations, Neofonie GmbH
Mehr