40G QSFP+ SR4 MTP / MPO100 m, 4x λ850 nm, Multimode

40 Gigabit SR4 QSFP+
Q.8540G.02
QSFP+
SR4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-SR4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s)
  • Up to 100 m via Multimode OM3
  • MTP/MPO-Connector
Specs
4x 850 nm 100 m 41.2 G MTP / MPO
Protocols
10G ETH 40G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.8540G.02
Ships today Order until 4 PM (German time)
373 Stk
Dein Preis
157,32  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    MTP / MPO / PC
  • Interface
    Multimode
  • Typ
    SR4
  • Reichweite
    100 m
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    0.3 dB
  • Transmit min/max
    -7.6 dBm / 2.4 dBm
  • Receiver min/max
    -7.9 dBm / 2.4 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    4x 850 nm
  • Wavelength Tx (range)
    840 - 860 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    4x 850 nm
  • Laser
    VCSEL
  • Receivertyp
    PIN
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP-SR kompatibel
  • ADVA 1061800774-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-4X10G-SR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPSR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) JH231A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404005-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
  • Brocade XBR-40G-SR4-INT-0286 kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40SR-QSFP-300m kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40SR-SSM160-QSFP kompatibel
  • Chelsio SM40G-SR kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP+ SR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1SR kompatibel
  • Dell 407-10929 kompatibel
  • Dell 407-BBOZ kompatibel
  • Dell 430-4593 kompatibel
  • Edge Core QSFP+ SR 4 kompatibel
  • emcore QSFP+ SR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-SR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10319 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0025 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0036 kompatibel
  • Forcepoint IAC-QSFP-FOT kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+SR kompatibel
  • Gigamon QSF-502 kompatibel
  • HP H3C JG325A kompatibel
  • HP H3C JG325B kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-iSR4 kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • IBM Storage 49Y7884 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100256 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Ixia QMM850-PLUS kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-ESR4 kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-SR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-SR4 kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Mellanox MC2210411-SR4 kompatibel
  • Mellanox MMA1B00-B150D kompatibel
  • MRV QSFP-40G-SX kompatibel
  • NetApp X-QSFP-40G-SR4-R6 kompatibel
  • NetApp X65402 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Netscout 321-1646 kompatibel
  • Oracle X2124A-N kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-SR4 kompatibel
  • Penguin Computing QSFP+ SR4 kompatibel
  • Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-SR kompatibel
  • QLogic QSFP+ SR4 kompatibel
  • Quanta QSFP+ SR4 kompatibel
  • Radware 9062226 kompatibel
  • Solarflare SFM40G-SR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6076A kompatibel
  • Spirent ACC-6089A kompatibel
  • Telco Systems BTI-40GSR-DD-QSFP kompatibel
  • VSS monitoring VX_00003 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Gestern bestellt - heute schon geliefert. Auspacken - Box anschließen - App installieren - Modell wählen - Transceiver einstecken - und schon einsatzbereit - keine 24 Stunden später."
    Simon Grimm
    IT, J. A. Woll-Handels GmbH
  • "Es ist erstaunlich, wie einfach und schnell der Programmiervorgang abgeschlossen ist. Dieses Konzept verringert perspektivisch den (Ersatz-)Teilvorrat. Auf Anforderungen läßt sich so sehr schnell reagieren. Es ist ein tolle Variante, ich bin sehr zufrieden."
    Nils Podzich
    MM Electronics
  • "The FLEXBOX is really a great tool. It allows me to quickly re-configure transceivers. Nice additional feature is the "Power Meter & Source" tool. It allows, without additional hardware, a quick check of optical transceivers, fiber cables, fiber connections etc."
    René Oskar Kühne
    Retired scientist, now acting in the field of IT support, R.O. Kuehne
Mehr