40G QSFP+ SR4100 m, 4x λ850 nm, MTP/MPO, Multimode

40 Gigabit SR4 QSFP+
Q.8540G.02
QSFP+
SR4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-SR4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s)
  • Up to 100 m via Multimode OM3
  • MTP/MPO Connector
Specs
4x 850 nm 100 m 41.2 G MTP/MPO
Protocols
10G ETH 40G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.8540G.02
Auf Lager
1302 Stk
Dein Preis
115,71  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    MTP/MPO PC
  • Interface
    Multimode
  • Typ
    SR4
  • Reichweite
    100 m
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    1.9 dB
  • Transmit min/max
    -7.6 dBm / 1 dBm
  • Receiver min/max
    -9.5 dBm / 2.4 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    4x 850 nm
  • Wavelength Tx (range)
    840 - 860 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    4x 850 nm
  • Laser
    VCSEL
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    3 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP-SR kompatibel
  • ADVA 1061800774-01 kompatibel
  • ADVA 1061800790-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-4X10G-SR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPSR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) JH231A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404005-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
  • Brocade XBR-40G-SR4-INT-0286 kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40SR-QSFP-300m kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40SR-SSM160-QSFP kompatibel
  • Chelsio SM40G-SR kompatibel
  • Ciena 160-9503-900 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP+ SR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1SR kompatibel
  • Dell 407-10929 kompatibel
  • Dell 407-BBOZ kompatibel
  • Dell 430-4593 kompatibel
  • Edge Core QSFP+ SR 4 kompatibel
  • emcore QSFP+ SR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-SR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10319 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0025 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0036 kompatibel
  • Forcepoint IAC-QSFP-FOT kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+SR kompatibel
  • Gigamon QSF-502 kompatibel
  • HP H3C JG325A kompatibel
  • HP H3C JG325B kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-iSR4 kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • IBM Storage 49Y7884 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100256 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Ixia QMM850-PLUS kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-ESR4 kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-SR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-SR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-4X10GE-SR kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Mellanox MC2210411-SR4 kompatibel
  • Mellanox MMA1B00-B150D kompatibel
  • MikroTik Q+85MP01D kompatibel
  • MRV QSFP-40G-SX kompatibel
  • NetApp X-QSFP-40G-SR4-R6 kompatibel
  • NetApp X65402 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Netscout 321-1646 kompatibel
  • Oracle X2124A-N kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-SR4 kompatibel
  • Penguin Computing QSFP+ SR4 kompatibel
  • Planet QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-SR kompatibel
  • QLogic QSFP+ SR4 kompatibel
  • Quanta QSFP+ SR4 kompatibel
  • Radware 9062226 kompatibel
  • Solarflare SFM40G-SR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6076A kompatibel
  • Spirent ACC-6089A kompatibel
  • Supermicro AOM-TQSFP-79EQPZ-AVG kompatibel
  • Telco Systems BTI-40GSR-DD-QSFP kompatibel
  • VSS monitoring VX_00003 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Die FLEXBOX ist ein tolles Gerät mit dem man ganz einfach die Optiken von Flexoptix an verschiedene Netzwerkgeräte anpassen kann. Egal, ob das Juniper, HP, Dell, Cisco oder noch etwas anderes ist. Die Optiken werden richtig erkannt und alle Parameter können ausgelesen werden. Die Konfiguration der Optiken erfolgt über intuitive Web-Oberfläche (sogar über Handy)."
    Katja Weber
    Department Assistant IT & Operations, Neofonie GmbH
  • "Wir setzen schon seit einigen Jahren die SFP bzw. SFP+ Module von FLEXOPTIX ein. Sie sind vom Preis-Leistungsverhältnis unschlagbar."
    Herbert Hildebrand
    Landratsamt Sonneberg
  • "Die Flexbox ermöglicht es uns, Optiken universell in beliebigen Systemen einzusetzen und die Lagerhaltung signifikant zu optimieren. Einfach klasse!"
    Christian Seitz
    Head of Network, STRATO AG
Mehr