40G QSFP+ LX4150 m, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Single-/Multimode

40 Gigabit MMR4 QSFP+
Q.1640G.03
QSFP+
LX4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-LX4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s - 44.4 Gbit/s
  • Up to 150 m via Multimode OM3 and 2 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
int. Mux 150 m 44.4 G LC
Protocols
10G ETH 40G ETH OTU3 OTU3e2
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.1640G.03
Auf Lager
279 Stk
Dein Preis
687,65  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Single-/Multimode
  • Typ
    LX4
  • Reichweite
    150 m
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s - 44.4 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    4.5 dB
  • Transmit min/max
    -7 dBm / 2.3 dBm
  • Receiver min/max
    -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet, OTU3, OTU3e2

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Arista Networks 40GBASE-LRL4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404002-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LM4 kompatibel
  • Chelsio # 13013 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR-BD kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 13017 kompatibel
  • Dell 407-BBRC kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13015 kompatibel
  • Extreme 10334 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0025 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
  • Gigamon QSB-502A40G0900# kompatibel
  • HP H3C JL251A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LX4 kompatibel
  • IBM Storage 49Y7884 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LX4 kompatibel
  • Mellanox MC2210411-SR4 kompatibel
  • MRV # 13021 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13022 kompatibel
  • Quanta # 13023 kompatibel
  • Radware # 13024 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ MMR4 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "So viele unterschiedliche Switches von so vielen Herstellern – Immer den richtigen SFP parat zu haben, um „mal schnell“ etwas zu testen, wird da leicht zur Herausforderung. Es sei denn, man arbeitet mit den universellen Optiken von FLEXOPTIX, so wie wir. Dann hat man immer den richtigen SFP zur Hand und das extrem bequem: Einfach SFP in die FLEXBOX einstecken, programmieren und es kann losgehen. Eine echte Erleichterung für unsere Teststellungen!"
    Manuel Raab
    netorium GmbH
  • "Es ist erstaunlich, wie einfach und schnell der Programmiervorgang abgeschlossen ist. Dieses Konzept verringert perspektivisch den (Ersatz-)Teilvorrat. Auf Anforderungen läßt sich so sehr schnell reagieren. Es ist ein tolle Variante, ich bin sehr zufrieden."
    Nils Podzich
    MM Electronics
  • "Bei einem Netzwerk, welches einem ständigen Wandel unterliegt und Geräte von verschiedenen Herstellern beinhaltet, ist das System von Flexoptix sehr zu empfehlen. So kann spontan auf neue Anforderungen eingegangen werden ohne Verzögerungen durch nötige Bestellungen."
    Simon Kranzer
    Dipl.- Ing. Senior Researcher Fachhochschule Salzburg, Informationstechnik und System-Management
Mehr