40G QSFP+ LX4 150 m, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Single-/Multimode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-LX4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s - 44.4 Gbit/s
Up to 150 m via Multimode OM3 and 2 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • int. Mux
  • 150 m
  • 44.4 G
  • LC
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
  • OTU3
  • OTU3e2
Artikelnummer
Q.1640G.03
Auf Lager
151 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Single-/Multimode
Type LX4
Distance 150 m
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s - 44.4 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 4.5 dB
Transmit min/max per lane -7 dBm / 2.3 dBm
Receiver min/max per lane -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
Wavelength RX (Typical) 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet, OTU3, OTU3e2

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Arista Networks 40GBASE-LRL4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404002-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LM4 kompatibel
  • Chelsio # 13013 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
  • Dell 407-BBRC kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13015 kompatibel
  • Extreme 10334 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0025 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
  • Gigamon QSB-502A40G0900# kompatibel
  • HP H3C JL251A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LX4 kompatibel
  • IBM Storage 49Y7884 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LX4 kompatibel
  • MRV # 13021 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210411-SR4 kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13022 kompatibel
  • Quanta # 13023 kompatibel
  • Radware # 13024 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ MMR4 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Soeben hatten wir so ein Fall wo wir sehr glücklich darüber sind, eine FLEXBOX mit UNIVERSAL SFP's zu haben. Ein Ausfall im Netzwerk bei einem unserer Kunden hat uns aus dem wohlverdienten Feierabend geholt. Eine Glasstrecke ist ausser Betrieb weil ein Switch den Geist aufgegeben hat. Da der Ersatzswitch aus unserem Lager von einem anderen Hersteller ist, sind wir froh, da einen herstellerspezifischen SFP (nach dem programmieren mit der FLEXBOX) einstecken zu können und die ausgefallene Strecke so wieder in Betrieb nehmen können. Die FLEXOPTIX gibt uns die Flexibilität auch mit weniger Ersatzteile an Lager haben zu müssen. Cooles Ding ....Danke...
Marcos Perez Teamleader Telecommunication, Würth ITensis AG
Die FLEXBOX ist so ziemlich das einzig wirksame Mittel am Markt, um gegen die Monopoly-Preise der Branchenriesen auf dem SFP+ und QSFP+ Markt vorzugehen.
Thees Köhn patchkabel.de mwu GmbH & Co. KG
FLEXOPTIX App installieren, FLEXBOX anschließen, SFP+ Modul einschieben, den Hersteller wählen und nur noch Programmieren klicken. Einfacher geht es wirklich nicht. Eine echt günstige Alternative zu teuren Originaltranceivern. Zudem kann mit dem Gerät in Verbindung mit dem passenden Transceiver eine OTDR Messung ausgeführt werden. Absolut Top!
Thorsten Berndt System Administrator, J.J. DARBOVEN
Mit der Flexbox ist für uns nun endlich das proprietäre, preisgetriebene Verhalten der Transceiver-Hersteller beendet. Die enorme Auswahl der programmierbaren Transceiver bedeutet, dass wir und unseren Kunden nun 100% kompatible Module nutzen können und durch die programmierung der Universal-Transceiver für jedes erdenkliche Szenario gerüstet sind. Wir sind immer noch erstaunt wie durchdacht, einfach und schnell die Flexbox funktioniert. In weniger als 24 Stunden von Bestellung zum Einsatz haben wir 4 Transceiver für eine 10km Strecke programmiert, und Sie funktionieren perfekt. Weiter so, Flexoptix!
Michael Kromer CEO - NETitwork GmbH
Mehr