100G QSFP28 LR4 with dual CDR 10 km, λ1296-1309 nm, LC-Duplex, Singlemode

Universal QSFP28 Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 100GBASE-LR4 Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 103.12 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • int. Mux
  • 10 km
  • 103.12 G
  • LC
Protocols
  • 100G ETH
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
Q.161HG.10:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP28
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Compliance Code LR4
Distance 10 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 103.12 Gbit/s
Bandwith Per Lane 25.78 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 4 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 4.3 dB
Transmit min/max per lane -4.3 dBm / 4.5 dBm
Receiver min/max per lane -8.6 dBm / 4.5 dBm (overload) @100G
Wavelength TX (Typical) 1295.56 nm, 1300.05 nm, 1304.58 nm, 1309.14 nm
Wavelength RX (Typical) 1295.56 nm, 1300.05 nm, 1304.58 nm, 1309.14 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @100G
Transmit and Dispersion Penalty 2.2 dB
Extinction Ratio 4 dB
Supported Protocols 100G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1445510F2C kompatibel
  • ADVA 1061800720-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Arista 3rd_Party QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Arista QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) JL310A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1405001-E6 kompatibel
  • Axon QSFP28 LR4 kompatibel
  • Bittware QSFP28 LR4 kompatibel
  • Brocade 100G-QSFP28-LR4L-10KM kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-100LR kompatibel
  • Chelsio QSFP28 LR4 kompatibel
  • Chelsio SM100G-LR kompatibel
  • Ciena 160-9401-900 kompatibel
  • Ciena 160-9401-901 kompatibel
  • Ciena XCVR-Q10V01 kompatibel
  • Ciena XCVR-Q10V31 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-QSFP28-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-100G-LR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP28 LR4 kompatibel
  • Dell 407-BBSL kompatibel
  • Dell 407-BCDH kompatibel
  • Dell QSFP28-100G-LR4 kompatibel
  • Edge Core ET7402-LR4 kompatibel
  • Extreme 100G-LR4-QSFP10KM kompatibel
  • Extreme 10403 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0039-01 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP28-LR4 kompatibel
  • Gigamon Q28-503 kompatibel
  • Grassvalley QSFP28 LR4 kompatibel
  • HP H3C JL275A kompatibel
  • Huawei QSFP28-100G-LR4 (02313URT) kompatibel
  • Infinera (ex. Coriant) ZXS-Q8L-4ZZZZ-00 kompatibel
  • Infinera TOM-100G-Q-LR4 kompatibel
  • Infinera TOM-100G-Q-LR4L kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFP-100G-LR4-2 kompatibel
  • Juniper QSFP-100G-LR4-T2 kompatibel
  • Juniper QSFP-100GBASE-LR4 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QSFP28 LR4 kompatibel
  • Lenovo 7G17A03540 kompatibel
  • MikroTik XQ+31LC10D kompatibel
  • NetApp X65405 kompatibel
  • Netgear ACM762 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE10550AA kompatibel
  • Nokia Networks 3AL82074AA kompatibel
  • NoviFlow 400000515 kompatibel
  • NoviFlow 400000518 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MMA1L10-CR kompatibel
  • Packetlight QSFP28-LR4-S-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP28-100GBASE-LR4 kompatibel
  • Planet QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • RAD QSFP28-1D kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTR100Q28_LR4 kompatibel
  • SonicWALL QSFP28 LR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6096A kompatibel
  • Accedian Networks 7QN-000 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die FLEXBOX ist ein super Gerät. Sie ist kompakt und dank Mobility Adapter auch bestens für den mobilen Einsatz ohne Laptop oder PC geeignet. In unserer facettenreichen Netzwerkinfrastruktur können wir mit der FLEXBOX nun mühelos die verschiedensten SFPs konfigurieren und einsetzen. Die Konfiguration ist intuitiv und deshalb nutzerfreundlich gestaltet. Im Vorfeld hatte ich es mir schwieriger vorgestellt, bin aber von der Einfachheit des Gesamtkonzepts begeistert. Bisher gab es noch bei keinen Marken, die wir einsetzen, irgendwelche Probleme. Wie in einer guten Nachbarschaft kann man auch sehr schnell neue SFPs bekommen. Anruf oder Email genügt, Abholung am selben Tag dazu und schon dauert ein Ausfall nur sehr wenige Stunden oder gar Minuten. Wir werden in Zukunft auch für unsere weltweiten Standorte die SFPs bereitstellen und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit „unseren Nachbarn“ von FLEXOPTIX.
Tobias Puhl IT-Systemadministrator / baier & michels GmbH & Co. KG
Die FLEXBOX ist ein Tool welches wir nicht mehr missen möchten. Keine Lagerhaltung von unzähligen herstellercodierten Transceivern mehr nötig. Die universellen FLEXOPTIX Transceiver lassen sich in Sekunden für den benötigten Hersteller codieren. Wir sind oft an verschiedenen Datacenter Standorten im Einsatz und mit der neuen FLEXBOX und dem Mobility Pack ist es auch unterwegs noch komfortabler geworden. App auf dem Handy starten, mit der FLEXBOX über Bluetooth connecten, Transceiver rein und codieren. Einfacher und schneller geht es nicht.
Christian Jakesch Data Center Coordinator / Claranet GmbH
Wir sind von der FLEXBOX komplett begeistert. In der aktuellen Phase der Lieferengpässe benötigen wir sehr viel Flexibilität. Die FLEXBOX ist ein echter Problemlöser und sehr einfach zu bedienen. Ob der Kunde Switche von Hersteller A zu B migriert, oder Hersteller X nicht lieferbar ist und wir auf Y ausweichen müssen. Kein Problem, die Module programmieren wir mit der FLEXBOX einfach nach Bedarf. SUPER! Das „i-Tüpfelchen“ sind der integrierte Distance Analyzer und der Power-Meter. Erwähnenswert ist auch der Support, schnell und kompetent. TOP!
Andreas Krauß HDPnet GmbH / Senior Consultant
Als Netzwerkdienstleister haben wir viele unterschiedliche Switches von so vielen Herstellern im Portfolio – Immer den richtigen SFP parat zu habe ist dann schon mal eine Herausforderung. Es sei denn, man arbeitet mit den universellen Optiken von FLEXOPTIX, so wie wir. Dann hat man immer den richtigen SFP zur Hand und das extrem bequem: Einfach SFP in die FLEXBOX einstecken, programmieren und es kann losgehen. Eine echte Erleichterung im täglichen Umgang mit Modularen Interfacen.
Martin Unterlechner Controlware GmbH / Technical Consultant
Mehr