10G SFP+ Tunable DWDM with FEC ZR+ 120 km, 94 Channels, 50GHz Grid, C-Band, LC-Duplex, Singlemode

Universal tunable SFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-ZR+ Ethernet links
Set channels using your FLEXBOX - more on our blog
Reduce spare part stock for your DWDM network
Supported Data Rates: 10.31 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 120 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
6.2 dB Net Coding Gain G-FEC for superior optical performance
Specs
  • DWDM 50GHz
  • 120 km
  • 11.1 G
  • equalizer Tunable
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • OTU2
  • STM-64
Artikelnummer
P.1696.23.xTO
Verfügbarkeit
4-6 Wochen nach Bestellung
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode DWDM 50GHz
Type ZR+
Distance 120 km
Temperature Range -5°C - 70°C
Bandwidth 10.31 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 2.4 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC Yes
Powerbudget (dB) 27 dB
Transmit min/max per lane -1 dBm / 3 dBm
Receiver min/max per lane -28 dBm / -7 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) tunable DWDM 50GHz
TX Tunable Range 1528.38 - 1565.5 nm
Wavelength RX (Range) 1528.4 - 1565.5 nm
Laser MZM
Receiver Type APD
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 3 dB
Dispersion Tolerance 0 ps/nm to 1,400 ps/nm
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-50.12 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-C kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ER kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • MikroTik S+31DLC10D kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Wie kann etwas so klein und unscheinbares – aber doch so großartig sein? Vor allem die einfache, fast kinderleichte Bedienung der FLEXBOX hat uns sofort begeistert. Wir freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit FLEXOPTIX
Christina Geng Projektmanagerin – Online & Marketing BITWINGS GmbH & Co. KG
Die FLEXBOX ist ein fantastisches Gerät und ein riesiger Schritt in die richtige Richtung. In einer Welt wo jeder Hersteller was anderes macht vereint die FLEXBOX alles miteinander. Es ist unfassbar praktisch mit einem Tray SFPs aufzutauchen und dann die SFPs je nach Einsatzzweck zu konfigurieren. Das spart Zeit und Geld und vor allem wertvolle Nerven! Da nur noch ein Typ Module vorgehalten werden muss, wird das Lager übersichtlicher und kleiner. Ein weiterer Pluspunkt der FLEXBOX sind die Möglichkeiten des Tunings und der Analyse, so kriegt man wirklich jede Linkstrecke ans fliegen. Lobend muss man auch die Unterstützen Betriebssysteme erwähnen, am Mac im Büro oder unterwegs mit dem Android Handy ist man immer für die nächste Konfiguration oder Analyse bereit. Alles in allem ein super System, das Motto "Less Bullshit more Engineering" ist hier wirklich Programm! Ein weiterer absoluter Pluspunkt ist der super schnelle Versand! Vielen Dank für die kostenlose Bereitstellung der FLEXBOX und die zahlreichen Süßigkeiten! Da macht einkaufen Spaß :-) Viele Grüße nach Darmstadt vom GeWa-Team!
Nils Winnwa GeWa-Consultant
Intuitive Bedienung, Unterstützung von Geräten, für die selbst der Hersteller keine passenden SFPs anbieten kann, und dazu hervorragender Support - die FLEXBOX war ein absoluter Glücksgriff.
Dr. Johann Schlamp CEO, Leitwert Internet Intelligence
Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)
Manuel Kampschulte Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
Mehr