800G QSFP-DD 2x DR4 LPO 500 m, 8x λ1311 nm, MTP/MPO-8/12 APC, Singlemode
calcPageSize())"
/>
- 8x 1311 nm
- 500 m
- 2x 425 G
- MTP/MPO-8/12
- 2x 400G ETH
- 4x 200G ETH
- 800G ETH
- 8x 100G ETH
Spezifikation
| Form Factor | QSFP-DD |
|---|---|
| Connector / Polish | 2x MTP/MPO-8/12 APC |
| Interface | Singlemode |
| Compliance Code | 2x DR4 |
| Operating Temperature | Standard |
| Modulation | PAM4 |
| Distance | 500 m |
| Temperature Range | 0°C - 70°C |
| Lane Count | 8x (Tx/Rx) |
| Bandwidth | 2x 425 Gbit/s |
| Bandwidth Per Lane | 106.25 Gbit/s |
|---|---|
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, internally calibrated |
| Power Consumption | 8.5 W |
| CDR | none |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 3 dB |
| Transmit min/max per lane | -2.9 dBm / 4 dBm |
| Receiver min/max per lane | -5.9 dBm / 4 dBm (overload) @800G |
| Wavelength TX (Typical) | 8x 1311 nm |
| Wavelength TX (Range) | 1304.5 - 1317.5 nm |
|---|---|
| Wavelength RX (Typical) | 8x 1311 nm |
| Laser | SiPho MZ |
| Receiver Type | PIN |
| Modulation | PAM4 @800G |
| Transmit and Dispersion Penalty | 3.4 dB |
| Extinction Ratio | 2.5 dB |
| Supported Protocols | 2x 400G Ethernet, 4x 200G Ethernet, 800G Ethernet, 8x 100G Ethernet |
Was Kunden sagen
Als Netzwerkdienstleister haben wir in Kundensituationen und in unserem Labor ständig mit anderer Hardware zu tun. Die FlexBox und die zugehörigen Transceiver sind ein Segen für unsere Laborumgebung. Eine Hardwarebasis, die sich auf alle Herstellerumgebungen anpassen lässt. Einfach und genial.
Soeben hatten wir so ein Fall wo wir sehr glücklich darüber sind, eine FLEXBOX mit UNIVERSAL SFP's zu haben.
Ein Ausfall im Netzwerk bei einem unserer Kunden hat uns aus dem wohlverdienten Feierabend geholt. Eine Glasstrecke ist ausser Betrieb weil ein Switch den Geist aufgegeben hat. Da der Ersatzswitch aus unserem Lager von einem anderen Hersteller ist, sind wir froh, da einen herstellerspezifischen SFP (nach dem programmieren mit der FLEXBOX) einstecken zu können und die ausgefallene Strecke so wieder in Betrieb nehmen können.
Die FLEXOPTIX gibt uns die Flexibilität auch mit weniger Ersatzteile an Lager haben zu müssen. Cooles Ding ....Danke...
Klappt alles super - die FLEXBOX erhöht unsere Flexibilität und senkt unsere Lagerkosten! Tolles Produkt!
Wir bestellen schon mehrere Jahre unsere SFPs bei FLEXOPTIX. Mittlerweile wurde es Zeit, dass wir uns die FLEXBOX ins Haus holen.
Einfach den SFP in die FLEXBOX einstecken und auf den gewünschten Hersteller konfigurieren. Der ganze Vorgang ist unkompliziert und schnell.
Da wir mehrere verschiedene Hersteller im Netzwerkbereich einsetzen, sind wir jetzt unfassbar flexibel was den Einsatz von SFPs betrifft und müssen nicht von jedem Hersteller die unterschiedlichen Module vorhalten. Tolles Produkt, das auf Anhieb weiterhilft.